[HELVÉTIUS (Claude-Adrien)]

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
[HELVÉTIUS (Claude-Adrien)]
De l'Esprit. Paris, Durand, 1758. In-4, veau marbré, filet et dent de rat à froid en encadrement, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Smith, «The Publication of Helvetius' De l'Esprit» in French Studies, XVIII, 1964, n°4, pp. 333-340. Édition originale. L'ouvrage, chef-d'œuvre du matérialisme français du XVIIIe siècle, fut lacéré et brûlé le 10 février 1759 au pied du grand escalier du Palais par l'Éxécuteur de la Haute-Justice. Quelques annotations manuscrites de l'époque dans les marges. Exemplaire de tirage C, enrichi de la Condamnation et prohibition ordonnée par Clément XIII et publiée à Rome en 1759 (4 pages, reliées entre les pp. 576-577), ainsi que de 4 pièces relatives au procès de ce livre, ajoutées à la fin du volume. Petit manque de papier angulaire au faux-titre. Frottements à la reliure et un mors fendu.
Mes ordres d'achat