GUCKEISEN (Jakob) et Johannes Jakob EBELMANN

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 506EUR
Seilen Buch darinnen der selben Grunt, Theilung, Zieradt, und gantze Volkomenheit vorgebildet wirdt. Cologne, Johann Buchsemecher, s.d. [vers 1596-1600]. In-folio, vélin ivoire, dos lisse muet (Reliure moderne). Rarissime suite gravée en taille-douce par Jakob Guckeisen et Johannes Jakob Ebelmann, ébénistes et graveurs actifs à Strasbourg à la fin du XVIe siècle et au début du siècle suivant. Elle se compose d'un titre-frontispice architectural et de 25 planches montrant des modèles de piédestaux et de fûts de colonnes richement ornés. Rousseurs claires.
Mes ordres d'achat