GUARNACCI (Mario)

Lot 78
Estimation :
800 - 1000 EUR
GUARNACCI (Mario)
Origini italiche o siano memorie istorico-etrusche. Rome, Paolo Giunchi, 1785-1787. 3 volumes in-4, vélin crème rigide, dos lisse, tranches porphyre (Reliure de l'époque). Cicognara, n°2589 (pour l'édition de Lucques, 1767-1782). — Vinet, n°1675. Seconde édition augmentée, ornée de 27 planches gravées. Mario Guarnacci (1701-1785), prélat et érudit italien né à Volterra, ancienne cité étrusque, fut l'une des principales figures de l'étruscomanie au siècle des Lumières: il s'occupa avec ardeur de revendiquer en faveur des anciens habitants de sa patrie, les Étrusques, une grande part dans la formation de la nation italique. L'ouvrage dans lequel il exprima ses idées sur ce sujet, fut critiqué par divers érudits (Hoefer). L'immense collection d'antiquités étrusques constituée par Guarnacci au XVIIIe siècle forme aujourd'hui le noyau du musée de Volterra, l'un des plus importants relatifs à cette civilisation. Brunissures à quelques feuillets et à une planche. Coins inférieurs frottés.
Mes ordres d'achat