GORI (Antonio Francesco)

Lot 74
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
GORI (Antonio Francesco)
Thesaurus veterum diptychorum consularium et ecclesiasticorum. Florence, Gaetano Albizzini, 1759. 3 volumes in-folio, vélin, dos lisse portant le titre doré dans un cartouche dessiné au filet, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Ouvrage fondamental pour l'étude des diptyques antiques. Antonio Francesco Gori (1691-1757), savant antiquaire né et mort à Florence, tenta le premier de dresser un inventaire complet de tous les diptyques consulaires en ivoire connus à l'époque. Ses travaux érudits furent terminés et publiés après sa mort par son élève et ami Passeri. Superbe illustration gravée en taille-douce comprenant 75 planches à pleine page ou dépliantes représentant des diptyques ou des triptyques; parmi celles-ci figure en particulier l'Ivoire Barberini, chef-d'œuvre incontesté du travail de l'ivoire, aujourd'hui conservé au musée du Louvre. Galerie de ver sur les bords de certaines planches et dans la marge des dix derniers cahiers du tome III. Coiffes accidentées.
Mes ordres d'achat