GOLTZIUS (Hubert)

Lot 73
Estimation :
2500 - 3000 EUR
GOLTZIUS (Hubert)
Fastos magistratum et triumphorum romanorum [...]. Bruges, 1566 [au colophon]: Hubertus Goltzius, mars 1566. In-folio, veau brun, double filet doré, écoinçons et médaillon central, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Très beau livre de numismatique, illustrée d'un remarquable titre-frontispice allégorique et de 234 gravures, le tout dessiné et gravé par Goltzius lui-même, figurant des monnaies, des médailles et des inscriptions.
L'ouvrage a été imprimé par l'auteur dans son imprimerie particulière installée dans sa demeure de Bruges.
Hubert Goltzius (1526-1583), antiquaire et numismate anversois, mais aussi peintre, graveur et imprimeur, fut notamment l'historiographe de Philippe II d'Espagne. Collectionneur passionné, il parcourut l'Europe et visita plusieurs cabinets d'antiquités; il en rapportera de nombreux dessins qu'il traduisit lui-même sur bois ou en taille-douce pour illustrer les ouvrages savants qui ont contribué à sa réputation.
Exemplaire réglé dans une jolie reliure de l'époque décorée de motifs Renaissance.
Il porte sur le titre l'ex-libris manuscrit des Oratoriens d'Ardilliers, près de Saumur: Oratori Ardilliensis.
Pages un peu grignotées, les marges du titre doublées. Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat