[FONTANI (Francesco)]

Lot 68
Estimation :
4000 - 6000 EUR
[FONTANI (Francesco)]
Viaggio pittorico della Toscana. Florence, Giuseppe Tofani e Compagno, 1801-1803. 3 volumes in-folio, demi-basane blonde avec coins, plats recouverts de papier dominoté, dos orné, pièce de titre brune, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Très rare et beau livre de voyage en Toscane, illustré de 209 planches gravées en aquatinte, certaines se dépliant, dont une carte générale de cette région, des cartes et plans de villes (Florence, Pise, Sienne, Livourne) et un grand nombre de vues pittoresques.
Large mouillure marginale touchant principalement les deux premiers volumes, rousseurs. Reliures très frottées, un mors fendu sur la hauteur d'un caisson, accident à des coiffes.
Mes ordres d'achat