FERRO (Giovanni)

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
FERRO (Giovanni)
Ombre apparenti nel Teatro d'imprese. S.l.n.d. [à la fin]: Venise, Giacomo Sarzina, 1629. 2 parties en un volume in-folio, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de bleu (Reliure du XVIIIe siècle).
Landwehr, Romanic, n°296. — Praz, 336.
Première édition de ce livre de devises, complément au Teatro d'Imprese de l'auteur paru en 1623.
Elle est ornée d'un beau titre-frontispice architectural gravé sur cuivre avec les portraits des cardinaux Francesco et Antonio Barberini et celui du pape Urbain VIII, et d'un second titre-frontispice différent orné des emblèmes de cette illustre famille, les abeilles.
Petite restauration dans le fond des 4 premiers feuillets, y compris le frontispice (sans atteinte à la composition).
Mes ordres d'achat