DU RYER (André)

Lot 58
Estimation :
150 - 200 EUR
DU RYER (André)
L'Alcoran de Mahomet translaté d'arabe en françois. Paris, Et on les vend à Anvers, Jean François Lucas, 1723. In-8, vélin à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre et orné d'un fleuron (Reliure de l'époque).
Agréable exemplaire de la première traduction française du Coran, initialement publiée en 1647.
Mes ordres d'achat