DUMONT (Jean) et Jean ROUSSET DE MISSY

Lot 57
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
Batailles gagnées par le Sérenissime prince Fr. Eugène de Savoye sur les ennemis de la Foi, et sur ceux de l'Empereur & de l'Empire, en Hongrie, en Italie, en Allemagne & aux Pais-Bas. La Haye, Pierre Gosse & Rutgert Ch. Alberts, 1725. In-folio, basane ocellée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du début du XIXe siècle).
Nouvelle édition, après l'originale de 1720.
Récit des campagnes militaires du prince Eugène de Savoie (1663-1736), du duc de Marlborough (1650-1722) et du prince d'Orange-Nassau (1687-1711) durant la guerre de Succession d'Espagne qui se déroula de 1701 à 1714.
Remarquable illustration gravée en taille-douce comprenant un portrait gravé du prince de Savoie, 7 cartes dépliantes ou à double page, et 10 planches à double page représentant de grandes batailles gravées par Jean Huchtenburg.
Ex-libris armorié de la bibliothèque de Dobert, propriété de la marquise Bastard de Fontenay.
Carte du comté des Flandres un peu courte en tête. Des rousseurs et taches (couleur lie de vin en début et fin de volume), restauration sur le bord du feuillet Y2. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat