DESFONTAINES (René Louiche)

Lot 54
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
DESFONTAINES (René Louiche)
Flora atlantica, sive historia plantarum quae in Atlante, agro Tunetano et Algeriensi crescunt. Paris, Blanchon, Panckoucke, 1800. 4 volumes in-4 dont 2 de texte et 2 de planches, basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches bleues (Reliure de l'époque).
Gay, n°425. — Playfair, n°4942. — Pritzel, n°2176.
Le plus important livre sur la flore de l'Atlas, région montagneuse de l'Afrique du Nord, publié par le botaniste René Louiche Desfontaines (1750-1833) au retour d'un voyage sur les côtes barbaresques (Algérie et Tunisie principalement) où il s'était rendu pour y étudier la flore.
L'illustration comprend 263 superbes planches (numérotées de 1 à 261, 76 bis et 254 bis) gravées en taille-douce, dont la plupart d'après les frères Redouté.
Exemplaire très joliment relié.
Cachet découpé sur les titres. Papier gratté au verso de la planche n°261, petites rousseurs claires. Frottements.
Mes ordres d'achat