DALRYMPLE (Alexander)

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
DALRYMPLE (Alexander)
Voyage en Espagne et en Portugal dans l'année 1774. Avec une Relation de l'expédition des Espagnols contre les Algériens en 1775. Paris, 1783. In-8, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Playfair, n°278.
Première édition de la traduction française, ornée d'une carte et d'une jolie figure sur cuivre figurant une Femme dans le costume maurégate.
Exemplaire agréablement relié, le dos orné d'un fer à l'écureuil répété dans les caissons.
Petite déchirure entraînant la perte d'un mot à la dernière page. Fente à un mors, papier de la doublure en partie décollé.
Mes ordres d'achat