[CORNELIUS NEPOS]

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[CORNELIUS NEPOS]
Les Vies des plus grands, plus vertueux, et excellents capitaines, et personnages grecs et barbares. Paris, Pierre L'Huillier, 1568. In-4, veau retourné, dos à nerfs (Reliure moderne).
Édition originale de la première traduction française de cet ouvrage de l'historien latin Cornelius Nepos (Ier siècle avant J.-C.).
Elle a été établie et publiée à la demande du duc d'Anjou, le futur Henri III, par son secrétaire particulier, Bernard de Girard du Haillan († 1610).
Deux signatures anciennes sur le titre.
Mes ordres d'achat