CHARDIN (Jean)

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 880EUR
CHARDIN (Jean)
Voyages en Perse, et autres lieux de l'Orient. Amsterdam, Aux Dépens de la Compagnie, 1735. 4 volumes in-4, veau blond, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Frontispice et 79 planches simples ou dépliantes. Jean Chardin (1643-1713), voyageur et négociant en pierres précieuses, effectua deux séjours en Perse et en Inde dans les années 1660-1670. Son ouvrage resta longtemps la principale source de renseignements sur la Perse et le Moyen-Orient. Plaisant exemplaire dans une reliure de qualité en veau blond. Rousseurs claires. Des mors fendus, éclat à une coiffe et usure à des coins.
Mes ordres d'achat