CANALETTO (Giovanni Antonio Canal, dit). - BRUSTOLON (Giambattista)

Lot 44
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 026EUR
Prospectuum aedium, viarumque insigniorum urbis Venetiarum nautico certamine... Venise, Ludovico Furlanetto, 1763. Ensemble 18 (sur 23) estampes en feuilles, sous emboîtage moderne de format in-folio oblong.
Superbe suite d'estampes sur Venise, gravée à l'eau-forte et au burin par Giambattista Brustolon (1712-1796), d'après des œuvres de Canaletto (1697-1768).
Incomplète, elle ne comprend que le titre-frontispice et 17 planches (sur 22). Fente restaurée dans la marge du frontispice.
Mes ordres d'achat