BOHEMUS (Jean)

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
BOHEMUS (Jean)
Gli costumi, le leggi, et l'usanze di tutte le genti. [...] In Questi tre libri si contiene l'Africa, l'Asia, l'Europa. Venise, s.n. [Michele Tramezino], 1542. In-8, vélin, pièce de titre au dos (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition de la traduction italienne de cet ouvrage sur les mœurs, lois et coutumes de différents peuples d'Europe, d'Afrique et d'Asie, recueillis de plusieurs écrivains célèbres par Jean Bohemus (ou Boemus) (voir Boucher de La Richarderie, t. I, p. 170). Ex-libris manuscrit ancien sur le titre: Ad usum Thomae Gabrielli. Titre taché, importante mouillure à la fin du volume, légères rousseurs. Dos désolidarisé avec coutures intérieures apparentes.
Mes ordres d'achat