BERTHOLON (l'abbé Pierre)

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
BERTHOLON (l'abbé Pierre)
De l'électricité des météores. Lyon, Bernuset, 1787. 2 volumes in-8, demi-basane blonde avec petits coins de vélin, dos lisse orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure de la première moitié du XIXe siècle).
Mottelay, p. 258. — Wheeler Gift, n°539.
Édition originale de cet ouvrage sur l'électricité atmosphérique dû à l'abbé Bertholon (1741-1800), physicien français qui fut ami avec Benjamin Franklin.
6 planches dépliantes gravées sur cuivre.
Quelques rousseurs, trous de vers à certains feuillets. Petits frottements à la reliure, restes de cote manuscrite en bas des dos.
Mes ordres d'achat