BARTOLI (Daniel)

Lot 27
Estimation :
400 - 600 EUR
BARTOLI (Daniel)
Della vita e dell' istituto di S. Ignatio fondatore della Compagnia di Giesù. Rome, Domenico Manelfi, 1650. In-folio, vélin souple, dos lisse portant le titre calligraphié à l'encre en long (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, I, 965-985, n°5. Édition originale, ornée d'un beau frontispice gravé en taille-douce par Bloemaert d'après Miele figurant saint Ignace de Loyola apparaissant dans les cieux, au-dessus d'un globe terrestre entouré des allégories personnifiées de l'Amérique, de l'Afrique, de l'Asie et de l'Europe. Premier ouvrage du père Bartoli (1608-1685) relatif à l'histoire de la Compagnie de Jésus, fondée par saint Ignace de Loyola en 1534. Ex-dono manuscrit du XVIIIe siècle sur le titre et ex-libris manuscrit de la même époque au verso. Plaisante reliure en vélin d'époque, le titre joliment calligraphié au dos. Des brunissures, dos décollé du volume, petits manques de vélin à la reliure.
Mes ordres d'achat