BANCHIERI (Adriano)

Lot 25
Estimation :
800 - 1000 EUR
BANCHIERI (Adriano)
La Nobilta dell'asino di Attabalippa dal Perù Provincia del Mondo novo. Pavie, Andrea Viani, 1592. In-8, cartonnage, dos lisse, pièce de titre manuscrite bleue (Reliure du XIXe siècle).
Première édition, extrêmement rare. Une édition vénitienne a paru la même année.
Curieux opuscule sur la noblesse et excellence de l'âne, dû à Adriano Banchieri (1568-1634), organiste, compositeur et poète bolonais connu sous le pseudonyme d'Atahualpa, le dernier empereur inca.
L'ouvrage semi-sérieux d'Adriano Banchieri est loin d'avoir épuisé la matière: il faudroit un volume de 500 pages pour mettre en relief toutes les qualités physiques et morales de l'animal à longues oreilles. Nous conseillons à un amateur ou à un savant, qui auroit de l'âne dans son nom ou dans son sang, de rassembler une bibliothèque spéciale qui réuniroit tous les écrits composés à la gloire de l'âne (Bulletin du bibliophile, janvier 1860).
Des feuillets rognés un peu court, taches et mouillures, plusieurs feuillets renforcés dans le fond, fente restaurée au titre.
Mes ordres d'achat