BAIF (Lazare de)

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
BAIF (Lazare de)
De vasculis libellus, adolescentulorum causa. Troyes, Nicolas Paris, 1542. In-8, dérelié sous couverture moderne.
Opuscule sur les vases antiques de Lazare de Baïf (1496-1547), humaniste qui fut le protecteur du jeune Ronsard à la cour de France.
Rare impression de Troyes, donnée par Nicolas Paris, typographe actif dans la ville de 1542 à 1547 (cf. Lepreux, Gallia typographica, II, 184-189); sa marque typographique figure sur le titre et est répétée au verso du dernier feuillet (cf. Silvestre, n°402).
Ex-libris manuscrit de l'époque en bas du titre et inscription à la plume contemporaine dans la marge de la p. 22.
Cahiers un peu roussis, trou de ver dans le fond du premier cahier. Trait de plume sur la marque finale.
Mes ordres d'achat