AZUNI (Dominique-Albert)

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
AZUNI (Dominique-Albert)
Dissertation sur l'origine de la boussole. Paris, De l'Imprimerie de Jeunehomme, Antoine-Augustin Renouard et Delaunay, An XIII (1805). In-8, broché, couverture de papier bleu de l'époque.
Wheeler Gift, n°669.
Édition originale, dédiée au prince Murat.
L'auteur avance que la boussole a été inventée par les Français.
Quelques rousseurs. Petits manques au dos.
Mes ordres d'achat