ATLAS. — Recueil de 14 planches et cartes... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 351EUR
ATLAS. — Recueil de 14 planches et cartes gravées en taille-douce d'après Nicolas Sanson d'Abbeville et Robert de Vaugondy. Seconde moitié du XVIIIe siècle In-8 oblong (175 x 215 mm), couverture de papier bleu. On signalera parmi ces gravures, 5 cartes tirées d'une édition italienne de Sanson d'Abbeville et figurant l'Europe, l'Afrique, l'Asie, l'Amérique septentrionale et méridionale. Sur la carte de l'Amérique septentrionale, on observera que la Californie est dessinée comme une île (California Isola) et la région des Grands lacs, couvrant une partie de la Nouvelle-France, est encore mal délimitée. Des rousseurs et mouillures, bord de certaines planches effrangé.
Mes ordres d'achat