ATLAS. — DUVAL (Pierre). La Carte générale... - Lot 17 - Binoche et Giquello

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 632EUR
ATLAS. — DUVAL (Pierre). La Carte générale et les cartes particlières des costes de la mer Méditerranée avec les discours nécessaires, Pour sçavoir à qui elles appartiennent, & pour connoître la force & l'importance des Places, la commodité des Ports de Mer, les Golphes, les Caps, les Isles, les Ecüeils, & autres particularitez, qui s'y rencontrent. Paris, Chez l'Auteur, 1664. In-4 oblong, maroquin aubergine, filets et bordure dorés en encadrement, fleuron aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne).
Polak, n°3124. — Pastoureau, p. 146, Duval, II C.
Première édition de cet atlas, ornée de 12 cartes gravées en taille-douce, la plupart signées Somer, représentant la Méditerranée, les côtes françaises, espagnoles et italiennes, celles du golfe de Venise, de l'archipel grec, des mers d'Alger, de Tunis, du Levant et de Tripoli.
Ex-libris manuscrit en italien daté 1768 au verso du titre. Tampon ex-libris moderne de Pierpaolo Vaccarino.
Dos passé, un coin usé, charnière supérieure fendillée.
Mes ordres d'achat