ATLAS. — [BERTELLI (Pietro)]. Teatro delle... - Lot 16 - Binoche et Giquello

Lot 16
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 146EUR
ATLAS. — [BERTELLI (Pietro)]. Teatro delle citta d'Italia. Vicenze, Dominico Amadio, 1616. In-8 oblong, vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque).
Première édition italienne de cet atlas d'Italie initialement paru en latin sous le titre Theatrum urbium italicarum.
L'illustration comprend 67 cartes gravées en taille-douce, soit une carte générale de l'Italie et 66 plans à vol d'oiseau de différentes cités italiennes: Rome, Venise, Naples, Milan, Turin, Mantoue, Palerme, Parme, etc.
L'exemplaire porte en haut du titre un ex-libris manuscrit du XVIIe siècle, F. Willughby, qui est peut-être celui du grand ornithologue britannique, auteur d'un traité important sur le sujet.
Interversion de feuillets aux cahiers A, B et C. Minimes rousseurs et quelques taches, légère mouillure à certains feuillets.
Mes ordres d'achat