ARIOSTE

Lot 15
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 376EUR
ARIOSTE
Les Ethiques à son filz Nicomache: nouvellement traduittes de Grec en François. Imprimé à Paris chez M. de Vascosan, 1553. In-4, veau brun, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle).
Première édition française des cinq livres de L'Éthique, traduite par Philippe Le Plessis, gentilhomme de la maison du comte d'Aran et cousin du poète tourangeau Marc de Papillon de Laphrise.
Exemplaire placé dans une reliure aux armes de Phélipeaux de La Vrillière (OHR, pl. 2258).
De la bibliothèque des comtes de Sunderland à Blenheim Palace.
Trou de ver en marge inférieure sur l'ensemble du volume, quelques légères rousseurs. Reliure très usagée.
Mes ordres d'achat