ARIOSTE

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ARIOSTE
Orlando furioso. Venise, Antonio Zatta, 1772-1773. 4 volumes in-4, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches mouchetées (Reliure italienne vers 1800). Superbe édition vénitienne, illustrée de 4 titres-frontispices, 58 (19 + 13 + 14 + 12) planches gravées en taille-douce et de nombreuses vignettes dans le texte. Exemplaire à grandes marges. Mouillures au tome III.
Mes ordres d'achat