ARIOSTE

Lot 13
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 940EUR
ARIOSTE
Orlando furioso. Venise, Vicenzo Valgrisi, 1556. In-4, maroquin bordeaux, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées de bleu (Reliure moderne). L'une des plus belles éditions illustrées du XVIe siècle, la première publiée par Valgrisi, avec les annotations et les commentaires de Girolamo Ruscelli. Superbe illustration gravée sur bois, comprenant un encadrement architectural pour le titre et 51 remarquables figures à pleine page, placées dans des cartouches à enroulements de cuir ornementés. Ex-libris manuscrit du comte Carlo-Francesco Cigogna-Mozzoni. Restauration marginale au feuillet G6, mouillure au début et à la fin du volume.
Mes ordres d'achat