ARETINO (Pietro)

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ARETINO (Pietro)
Cortigiana comedia. S.l.n.d. [au colophon]: Milan, Giovanni Antonio Castiglione, 1535. In-8, basane brune, bordure estampée à froid, dos à trois nerfs (Reliure italienne de l'époque). Très rare édition milanaise de La Courtisane, comédie du sulfureux L'Arétin composée en 1525, puis remaniée et publiée pour la première fois en 1534 à Venise. Impression en caractères romains, le titre placé dans une jolie bordure gravée sur bois agrémentée de portraits en médaillons figurant César, Pompée, Cléopâtre, Janus ou encore Alexandre le Grand. Seuls 3 exemplaires de cette édition sont répertoriés dans le catalogue collectif italien (Milan, Modène et Rome). Déchirure angulaire aux feuillets A2 et F2 avec perte de texte, mouillures. Reliure frottée, coiffes arrachées.
Mes ordres d'achat