ANDROUET DU CERCEAU (Jacques)

Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
ANDROUET DU CERCEAU (Jacques)
Suite de 30 (sur 35) gravures en taille-douce représentant des temples antiques. S.d. [milieu du XVIe siècle]. In-8 oblong, vélin rigide moucheté (Reliure de la fin du XVIIe siècle). IFF, Graveurs du XVIe siècle, t. I, pp. 56-57. Exemplaire portant sur le premier plat en majuscules dorées cet ex-dono: Donné aux capucins de Rouen / par Mad. De Chefdeville. Une planche doublée, quelques taches et petites mouillures.
Mes ordres d'achat