ALGÉRIE. — [CANARD]. Figure d'un signe extraordinaire... - Lot 5 - Binoche et Giquello

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ALGÉRIE. — [CANARD]. Figure d'un signe extraordinaire qu'on a veu en l'air, paroissant sur Alger le 5 Aoust 1683. Et Copie d'une Letre [sic] écrite de la Flote de France, par un Officier François à un de ses amis à Toulon. Jouxte la Copie imprimée à Marseille, Charles Brevion, s.d. Placard in-folio, en feuille.
Rarissime canard relatant le bombardement d'Alger par Duquesne en 1682-1683.
Orné d'un très beau bois de style archaïque figurant un Cavalier armé de pied en cap, dans une nuë toute en feu, tenant à la droite levée un coutelas flamboyant, & à la gauche avec la bride une Croix chargée aux extrémitez de trois fleurs de Lis. [...] Son cheval étoit blanc comme la neige, jettant le feu par les narines.
Abraham Duquesne (1610-1688), lieutenant général des armées navales de France, commanda l'opération navale contre la régence d'Alger et bombarda à deux reprises la ville en 1682 et 1683, forçant le dey à libérer tous les esclaves chrétiens retenus captifs.
Beau document. Manque à la bibliographie de Playfair sur l'Algérie.
Mes ordres d'achat