ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)

Lot 276
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 932EUR
ALEXANDRE TRAUNER (1906-1993)
Arrivée dans la ville, décor pour l'Homme qui voulut être roi Encre et gouache sur papier fort contrecollé sur carton. 26x74 cm. Alexandre Trauner et Jacques Prévert, deux noms inséparables de l’histoire du cinéma français, deux jeunes artistes aux origines fort diverses mais dont la complicité a créé des œuvres cinématographiques exceptionnelles. Une amitié qui traverse le 20e siècle pour se fixer finalement dans une des régions les moins connues de l’hexagone, le Cotentin, à Omonville-la-Petite au bord de l’anse Saint Martin. Tous les documents présentés ici proviennent des archives d’Alexandre Trauner, photographies, gouaches, ébauches, croquis, carnets de dessins ou planches contacts. Jacques Prévert est présent dans les portraits, les envois, les correspondances et quelques rares textes de poèmes et scénarios ronéotypés des années 1930 et 1940. Tous les dessins et peintures de décors d’Alexandre Trauner présentés dans cette vente sont reproduits, accompagnés de textes et de photographies, dans l’ouvrage « Alexandre Trauner-Décors de cinéma, Entretiens avec Jean-Pierre Berthommé », éditions Flammarion, 1988.
Mes ordres d'achat