Eventail, feuilles en ivoire à décor peint... - Lot 139 - Giquello

Lot 139
Estimation :
80 - 100 EUR
Eventail, feuilles en ivoire à décor peint polychrome double face, d une scène galante représentant un couple au bord d une fontaine sur fond de paysage, sur l une des faces, et d un décor de paysage lacustre sur l autre face, dans le goût du XVIIIe siècle. Fin. XIXe- Premier quart du XXe siècle. Accidents et manques. Poids BRut: 55.30g. Dimension: 19.5 cm et 30 cm ouvert. Objet en ivoire soumis à déclaration CITES. Spécimen en ivoire SPP. Conforme au règlement CE 338-97 art.2.w.mc du 09/12/ 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Un CITES de ré-export hors-UE sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur
Mes ordres d'achat