AJALBERT. - ROSTAND (Edmond)

Lot 24
150 - 200 EUR

AJALBERT. - ROSTAND (Edmond)

Chantecler. Pièce en quatre actes, en vers. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1910. In-12, bradel demi-percaline bordeaux, pièce de titre noire, couverture (Reliure de l'époque).
Mention de deuxième mille (les 1000 premiers, au format in-8, reçurent la célèbre reliure de Lalique).
Envoi autographe de l'auteur à Jean Ajalbert en profonde sympathie, et jointe, lettre de remerciements adressée au même, conservateur du château de Malmaison: votre lettre éblouissante et généreuse m'a ému plus que je ne saurais dire. Venant de vous chacun de ces mots m'est précieux..
Mes ordres d'achat