THOMASSIN (Simon)

Lot 19
200 - 300 EUR

THOMASSIN (Simon)

Recueil des statues, groupes, fontaines du château & parc de Versailles. La Haye, R. Alberts, 1724. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Frontispice, beau plan dépliant du parc de Versailles, et 218 figures gravées par Thomassin.
Traces de mouillure sur le dernier caisson du dos, fente
Mes ordres d'achat