Statue Hemba, République Démocratique du... - Lot 107 - Binoche et Giquello

Lot 107
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Statue Hemba, République Démocratique du Congo
Bois
H. 49 cm

Hemba figure, Democratic République of the Congo
H. 19.9 in

Provenance:
- Galerie Ratton, Paris, 1974
- Collection privée française

Statue d'ancêtre Hemba, représentant un homme debout, les mains posées de part et d'autre de l'abdomen.
Du visage aux yeux mi-clos, à la petite bouche aux lèvres entrouvertes et au grand front bombé se dégage une grande sérénité.
La belle coiffure se compose de quatre tresses entrelacées. Les oreilles sont sculptées avec un soin particulier.