? Masque de forgeron Kobiay, Bwa, clan Didiro,... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 13 540EUR
? Masque de forgeron Kobiay, Bwa, clan Didiro, région Ouest, Burkina Faso Bois, métal, clous, fibres, pigments naturels H. 109 cm Blacksmith's kobiay Mask, Bwa, Didiro Clan, Western Region, Burkina Faso H. 42.9 in Provenance: - Collection Thomas G.B. Wheelock, New York Publication: - Christopher Roy et Thomas Wheelock, Land of the Flying Masks: Art & Culture in Burkina Faso, the Thomas G. B. Wheelock Collection, Prestel, 18 mai 2007, pl. 135 - Traditional Sculpture from Upper Volta, an exhibition of objects from New York museums and private collections, The African-American Institute, 24 oct. 1978 - 24 mars 1979, reproduit en couverture ainsi que p. 24, fig. 17 - Warren M. Robbins and Nancy Ingram Nooter, African Art in American Collections, Survey 1989, Washington, D.C. et Londres, Smithsonian Institution Press,1989, p. 91, n°101 Citons Ch. Roy qui connaissait l'historique de ce masque: Ce masque a été sculpté par les forgerons de la famille Didiro dans la ville de Houndé, au sud-ouest de Boni au centre du Burkina Faso. Il représente hombo, l'esprit protecteur des forgerons de cette région. Des masques similaires représentent également l'esprit des forgerons à Ouri, au nord-est de Boromo. C'est un exemple fin, élégant et expressif du plus bel art du Burkina Faso. Il est coloré, délicatement sculpté, léger, symétrique et porte les traces d'un usage régulier dans les cérémonies à Houndé. Christopher Roy Par rapport à d'autres masques de ce style, celui-ci par ses dimensions, l'ampleur de la crête rouge qui le domine présente un caractère exceptionnel, alliant le spectaculaire à l'ancienneté de sa patine intérieure ou sous le menton, prise qui permettait au porteur d'assurer la stabilité de ce grand masque ayant conservé son costume en paille. Blacksmith's kobiay Mask, Bwa, Didiro Clan, Western Region, Burkina Faso H. 42.9 in Provenance: