Reliquaire Kota, Gabon Cuivre, laiton et... - Lot 63 - Giquello

Lot 63
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 10 304EUR
Reliquaire Kota, Gabon Cuivre, laiton et bois H. 64,5 cm Type 12 selon la classification d'Alain et Françoise Chaffin Kota reliquary, Gabon H. 25.2 in Provenance: - Collection José Raon Pons Oliveras, Barcelone - Collection privée, Paris Beau et classique reliquaire Kota à lamelles imitées. Les proportions sont harmonieuses. Le visage concave est surmonté d'un croissant à la décoration sobre mais soignée. Les yeux en demi-arc de cercle. Le placage alterne cuivre et laiton, attestant d'une belle ancienneté. Les pendants sont circulaires. Le cou plaqué est joliment décoré. Le losange, entier et d'une forme parfaite, est plaqué d'un motif alternant lignes et chevrons.