Panneau de porte Atié (Akié), région lagunaire,... - Lot 53 - Giquello

Lot 53
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Panneau de porte Atié (Akié), région lagunaire, Côte d'Ivoire Bois et métal H. 63 cm - l. 23 cm Atié (Akié) door panel, lagoonal area, Ivory Coast H. 24.8 in - l. 9.1 in Provenance: - Olivier le Corneur, Paris - Reginald Groux, Paris - Collection Privée Publication: - L'Art de l'Afrique Noire et «l'Époque Nègre» de quelques artistes contemporains, Maurice Allemand, Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, 1956, reproduit p. 9 - A. M. Boyer, P. Girard, M. Rivière, Arts Premiers de Côte d'Ivoire, Edition Sépia, 1997, p. 117, n°125 Cette rare et magnifique porte Atié est ornée d'un bas-relief imposant, en son milieu d'un crocodile stylisé - dont le corps est recouvert d'incisions géométriques simulant l'écaille - et à ses extrémités de deux têtes très Atié de style, orientées vers le centre de la porte. Une poignée en métal est fixée sur le dos de l'animal. Le reste de la porte est décoré de motifs ornementaux en chevrons. Elle présente une belle patine d'usage. Cette tradition d'objets du quotidien décorés s'est perdue avec le temps. Il est intéressant à ce propos de reprendre le commentaire d'Alain Michel Boyer dans l'introduction d'«Arts Premiers» qui nous dit: «qu'à l'encontre des masques et des statuettes toujours bien vivants toujours présents dans les villages, ce sont les objets du quotidien les moins sacrés qui ont disparu en premier et irrémédiablement.» Et, il est vrai que c'est la seule porte que nous connaissions avec cette représentation. La tradition orale quant au rôle tenu par ces portes s'est perdue dans le temps, bien que la qualité de leur iconographie devait être liée à l'importance de leur fonction. Atié (Akié) door panel, lagoonal area, Ivory Coast Republic Wood and metal H. 24.8 in - l. 9.1 in Provenance: - Olivier le Corneur, Paris - Reginald Groux, Paris - Private collection Publication: