? Figure d'ancêtre Hemba, Niembo de la Luika,... - Lot 49 - Binoche et Giquello

Lot 49
Estimation :
550000 - 850000 EUR
? Figure d'ancêtre Hemba, Niembo de la Luika, République Démocratique du Congo
Bois à patine brun noir, brillante et profonde
H. 61 cm - L. 19 cm

Hemba ancester figure, Democratic Republic of the Congo
H.24 in - L. 7,5 in

Provenance:
- Pierre Dartevelle, Bruxelles
- Collection privée française, fin des années 1970
- Jean-Claude Bellier, Paris
- Collection privée

Exposition:
- The Inner Eye: Vision and Transcendence in African Arts, LACMA, 26 février-9 juillet 2017
- Heroic Africans: Legendary Leaders, Iconic Sculptures, The Metropolitan Museum of Art, New York, 19 septembre 2011-29 janvier 2012
- Heroic Africans: Legendary Leaders, Iconic Sculptures, Rietberg Museum, Zurich, 26 février-3 juin 2012

Publication:
- Alisa LaGamma, Helden Afrikas: Ein neuer Blick auf die Kunst, Zurich, Rietberg Musuem, 2012, p. 260-261, fig. 222
- Alisa LaGamma, Heroic Africans: Legendary Leaders, Iconic Sculptures, New York, The Metropolitan Museum of Art, 2011, pp. 260-261, fig 22

Les effigies d'ancêtres réputés ont fait la renommée des sculpteurs hemba. Elles sont rares et expriment à leur manière l'esprit des grandes familles princières qui ont quitté les zones forestières pour s'établir dans les vastes plaines de la partie orientale du Congo, le Maniema et le Katanga septentrional. Quelques ateliers des Niembo méridionaux ont atteint un niveau de perfection et d'équilibre inégalés. La sculpture présentée compte parmi les œuvres majeures de ces ateliers.

Atelier et style
L'effigie, en posture debout, taillée dans un bois mi-lourd, probablement le Chlorophora excelsa, mesure 61 cm sur 19 cm de large. Elle est couverte d'une patine sombre, lustrée et ancienne. Le visage ovoïde, aux formes pleines et arrondies, met en évidence un front lisse et dégagé jusqu'au sommet du crâne. Cette pratique est signe de sagesse et d'autorité. Les cavités oculaires sont tail