Appuie-nuque de chef unguna, Ile Rennel,... - Lot 46 - Giquello

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Appuie-nuque de chef unguna, Ile Rennel, Archipel des Salomons, Para-Polynésie Bois dur et fibres de coco H. 11,8 cm - L. 38 cm Unguna chief neckrest, Rennel Island, Salomon Archipelago, Para-Polynesia H. 4.3 in - L. 15 in Provenance: - Galerie Anthony Meyer, Paris - Collection privée L'Art de la Micronésie fait encore partie aujourd'hui des arts à découvrir même s'il est vrai qu'avec le temps les statues Nukuoro des Iles Carolines ou les cuirasses de guerriers des Iles Kiribati sont bien connues. C'est l'école expressionniste allemande Die Brücke qui fut une des premières à s'intéresser à cette région. L'Ile Rennel n'a subi que très peu d'influence occidentale avant les années 1930. Ce type d'appuie-nuque alliant rigueur et modernité est composé de deux éléments, dont les bois peuvent être différents, une partie tubulaire horizontale se prolongeant par un élément monoxyle incliné de section plus réduite et à l'autre extrémité il repose sur un bois en forme de fourche relié à l'élément principal par une ligature en sennit. Il s'agit d'un bel exemple avec une patine brun-clair.