? Flèche faîtière Janus de grande case, gomoa... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
90000 - 130000 EUR
Result : 108 320EUR
? Flèche faîtière Janus de grande case, gomoa ou pwamabai, Kanak, Nouvelle-Calédonie, Mélanésie Époque présumée: courant du XVIIIe siècle Bois dur raviné par le temps H. 140 cm - L. 21 cm Janus New Caledonian Wood roof final, gomoa or pwamabai, Kanak, New-Caledonia H. 55.11 in - W. 8.2 in Provenance: - Louis Antoine de Bougainville - George Ortiz, Genève - Sotheby Parke Bernet, Londres, 29 juin 1978, lot n°157 - Thomas Murray, San Francisco - Collection Privée Publication: - Connaissance des Arts, Mai 1978, n°513, p. 90/99, article de George Ortiz,15 chefs-d'œuvre de l'art des mers du sud, p. 93 avec sa notice L'article de Connaissance des Arts de 1978 intitulé 15 chefs-d'œuvre de l'Art des Mers du Sud est en lui-même la meilleure source possible pour parler de George Ortiz, de sa collection et de cette flèche faîtière janus. Citons les passages les plus marquants: «George Ortiz, célèbre collectionneur, grand connaisseur de l'art océanien, présente en exclusivité les pièces les plus exceptionnelles d'un ensemble amoureusement réuni.» «l'art du pacifique, disons surtout celui de la Polynésie est, pour un Occidental, comme une évasion, une recherche de pureté et de vérité, le renouveau.» «Voici des exemples parmi les plus beaux de ma collection qui illustrent, ne fut-ce que partiellement les expressions de leurs religions et du culte des ancêtres, ainsi que quelques formes, suprême élégance de peuples qui ont donné à l'esthétique la primauté.» Notice de notre objet rédigée par George Ortiz: «Nouvelle Calédonie, Mélanésie. Faîtage de grande case (gomma ou pwamabai) en bois de couleur terre - beige, patiné par l'intempérie. H. 140 cm, l. 21 cm. XVIIIe siècle. Autrefois plus haut, le poteau ayant été scié dans la partie qui s'insérait dans la case. Style intermédiaire entre celui de Houailou et celui de Canala. Comme dans le style de Canala, ce faîtage montre une