? Chasse-mouche Tahiri-ra'a des Îles Australes... - Lot 42 - Binoche et Giquello

Lot 42
Estimation :
130000 - 180000 EUR
Result : 110 000EUR
? Chasse-mouche Tahiri-ra'a des Îles Australes avec un personnage janus, Polynésie
Époque présumée: XVIIIe siècle

Bois dur à patine brun-rouge très profonde
H. 17,1 cm

Tahiri-ra'a Fly-Whisk from the Austal Islands with a janus figure, Polynesia
H. 6.6 in

Provenance:
- Collection Hélène et Henri Kamer, 1965
- Sotheby's Londres, 16 juin 1980, lot 141
- Collection Jef Vander Straete, Lasne, Belgique
- Galerie Wayne Heathcote
- Collection privée

Exposition:
- The Metropolitan Museum of Art, New York, août 2007-août 2017
- Musée Dapper, Vision d'Océanie, Paris, octobre 1992-mars 1993
- The Art Institute of Chicago, The Sculpture of Polynesia, Chicago, 1967
- Musée de l'homme, La découverte de la Polynésie, Paris, 1972

Bibliographie:
- Vincent Bounoure, Vision d'Océanie, Musée Dapper, Editions Dapper, Paris, 1992, p. 57
- La découverte de la Polynésie. Paris, 1972, n°16.
- Wardwell, Allen, The Sculpture of Polynesia, The Art Institute of Chicago, Chicago, 1967, p. 28, fig. 24.

Les trois types de chasse-mouche et leurs origines selon Roger Rose (1979, p. 202/213)
Autrefois, on pensait que ces objets attribués sur de vieilles étiquettes à ‘The Society Islands' venaient de l'île principale de Tahiti, en oubliant que les Iles Australes pouvaient être incluses dans ce groupe. Il a fallu attendre le premier voyage de Cook (1768-1771), sur le navire HBM Endeavour, qui a rapporté deux chasse-mouche de Rurutu et Tubuaï pour que la provenance des Iles Australes soit avérée.
Pour compliquer la tâche des premiers scientifiques, il faut ajouter que les sculpteurs des Iles Australes ont travaillé à Tahiti et que cette dernière a pu aussi échanger des chasse-mouche contre d'autres objets. Sur le type A, les personnages sont un peu plus volumineux et la sculpture est géométrique. Ce type d'objet est moins ancien que les types B et C.