Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine... - Lot 21 - Giquello

Lot 21
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune par endroit, perles, fibres naturelles H. 51,7 cm Baule figure, Ivory Coast H. 20 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française D'une belle ancienneté, cette effigie saisit par le contraste opéré entre la sobriété des lignes du corps, et la personnalité manifeste du visage, traité comme un portrait. Le regard en demi-lune enclavé sous un front haut, le nez naturaliste est ourlé aux narines. La bouche ouverte domine une barbe en tenon. La coiffure, à laquelle les Baoulé accordent une grande importance, est une coque striée de mèches méticuleuses. Un petit collier de facture archaïque orne le cou, l'ensemble du corps laissant apparaître l'ancienne laque sombre profondément incrustée.