Lot n° 62
Estimation :
1000 - 1500
BERLIOZ (Hector)
À TRAVERS CHANTS. Paris, Michel
Lévy, 1862. In-12 (181 x 115 mm) demi-maroquin noir, dos à nerfs, fleurons dorés entre les nerfs, non rogné, premier plat de la couverture conservé (Reliure postérieure).
ÉDITION ORIGINALE.
EXEMPLAIRE DE SELIGMANN, accompagné d'un envoi autographe signé: "à mon ami Seligmann
Hector Berlioz"
Hippolyte-Prosper Seligmann (1817-1882), violoncelliste et compositeur, fut un membre actif de la Société philarmonique qu'avait créée Berlioz en 1849.