REVERDY (PIERRE)

Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 9 100EUR

REVERDY (PIERRE)

[RÉFLEXIONS SUR LE LYRISME]. Ensemble de 4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À BENJAMIN PÉRET, [1924], en tout 6 pages in-4 (266 x 203 mm) ou in-16, suivi d'un manuscrit sur le lyrisme, 8 pages in-8 (197 x 129 mm) de la main d'Henriette Reverdy avec des corrections et un ajout de celle du poète. -
Le tout relié en un volume bradel pleine toile safran, pièce de titre maroquin rouge au dos, doublure et gardes ornées de deux décalcomanies originales de Georges Hugnet [G. Hugnet].
EN 1924, REVERDY REMET À BENJAMIN PÉRET SES RÉFLEXIONS SUR L'INSPIRATION POÉTIQUE ET LE LYRISME.
En octobre 1924, Breton avait demandé à Reverdy un inédit pour Le Journal littéraire, dont il s'occupait avec Péret et
Soupault. Reverdy adressa à Péret alors des "notes", qui - à son insu - furent publiées par ce dernier sous forme d'interview (numéro du 18 octobre 1924: "Pierre Reverdy m'a dit...").
"Si le début et la fin enregistrent vraisemblablement des propos réellement prononcés, il n'en est pas de même du corps de l'article" (É-A. Hubert).
Comme le montre cet ensemble, Péret s'était livré à une sorte de découpage et de collage, aussi bien des notes que d'extraits des deux longues lettres reçues de Reverdy (Oeuvres complètes, I, p. 595-597, 1375-1377. - Étienne-Alain Hubert.
Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 154.).
Les quatre lettres sont adressées à Benjamin Péret: - LES DEUX PREMIÈRES, non datées (1 page in-4 et 1 page et demie in-12) concernent des rendez-vous reportés ou futurs.
- LA TROISIÈME LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE au même, [oct. 1924], (2 pages in-4 pliées) traite de l'inspiration poétique.
Répondant à un questionnaire, il envoie un article sur le premier point. Quant au n° 2 c'est beaucoup plus délicat. Il s'agit de l'inspiration poétique: [...] je crois n'avoir jamais écrit mes poèmes que sous la dictée d'une force inconsciente mise en branle par l'émotion profonde sourde et imprécise qui accompagne toujours en moi le besoin de donner