REVERDY (PIERRE)

Lot 45
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 28 600EUR

REVERDY (PIERRE)

LA GUITARE ENDORMIE.
MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ (p. 25), sans date, 35 feuillets in-8, relié en un volume in-8 (215 x 165 mm), veau fauve, plats ornés d'une bordure de trois listels de veau mosaïqué noir s'entrecroisant aux angles, dos lisse orné de même, titre à froid sur le dos, large bordure intérieure de veau fauve ornée d'un listel de veau mosaïqué noir, doublure et gardes de papier noir, étui (G. Schroeder).
32 POÈMES MANUSCRITS RÉUNIS DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE GERMAINE SCHROEDER, PROBABLEMENT RÉALISÉE POUR COCO CHANEL OU MISIA SERT.
Ce manuscrit comprend les titres suivants: Haut terrain vague (1 f. à l'encre); Ruban blanc (1 f. au crayon); Plus d'atmosphère (1 f. à l'encre); En attendant (1 f. à l'encre); Une chance sur deux d'être compris (1 f. au crayon); Près de la route et du petit pont (1 f. à l'encre); Les 3 mousquetaires (1 f. à l'encre); Saveur pareille (1 f. à l'encre); L'Amour dans la boutique (1 f. à l'encre); Panorama nocturne (1 f. à l'encre); L'Ombre plus vaste (1 f. à l'encre); Sur les routes de fer et de lumière (1 f. à l'encre); Bruits au réveil (1 f. à l'encre); Quelque part (1 f. à l'encre); Le Magasin monumental (1 f. à l'encre); Filet d'astres (1 f. à l'encre); Voyage (1 f. à l'encre); Direction (1 f. à l'encre); Moi-même (1 f. à l'encre); [Jeux d'hommes sous la tente ] (1 f.); Blanc et noir (1 f. à l'encre); On ne peut mieux pour "On peut bien mieux" très différent (2 f. encre, signature); La Fuite du temps (1 f. encre); Au pied de la montagne (1 f.
encre); La Garde monte (1 f. à l'encre); Chute d'eau (1 f. l'encre); Paris prévu (1 f. à l'encre); La Voix des voiles (1 f. à l'encre); Esprit présent (2 f. à l'encre); [Bel occident] (1 f. à l'encre); Au bord des champs (1 f. à l'encre); Du sommet (1 f. à l'encre).
74
Les titres ont été ajoutés par Reverdy. Le premier feuillet manuscrit porte l'achevé d'imprimer et la justification du tirage de l'édition de 1919. Certaines pages sont paginées au crayon bleu du typ