COCTEAU (Jean)

Lot 23
Estimation :
20000 - 30000 EUR
COCTEAU (Jean)
CAHIER DE 13 DESSINS ORIGINAUX au crayon et à l'encre, avec légendes et textes autographes, portant sur la couverture l'indication À JEAN * DE VIOLETTE * M.S.M. et la date Toulon 1931, en tout 17 pages (318 x 240 mm) dans un cahier broché, deux des dessins sur papier cristal, sous chemise demi-maroquin bleu, étui. EXCEPTIONNEL CAHIER DE DESSINS exécutés à Toulon, durant l'été 1931, au cours des quarante jours de clinique auxquels Cocteau fut contraint par une grave fièvre paratyphoïde (un dessin porte cette précision: dans la grande chambre de la clinique). Cocteau profita de ce séjour hospitalier pour dessiner des portraits de ses amis et connaissances, et pour jeter dans son cahier des notes éparses: f. 1 r°. (couverture). Cocteau a modifié le logo du papetier Violette (une montgolfière) imprimé sur la couverture, en ajoutant des ailes et une nacelle à la montgolfière. f. 1 v°. Annotations: Beaucoup de romanciers / tiennent de l'hypocrisie... f. 2 r°. (serpente en papier calque). Homme debout en patins à glace et brandissant un poignard. f. 4 r°. Rollo [Myers ?] déguisé, avec la légende: Vous désirez ? (entrée dans la grande chambre où on fume) à droite Rollo déguisé imite Paolo Media. f. 5 r°. Personnage de rêve dénudé, légendé: personnages du rêve de cette nuit (suite). Mais ce n'est pas Jeanjean (peur atroce). Cela devint un faux Anteil, un faune par Lifar, etc. Cette page décrit un rêve: l'apparition d'un être dénudé qui n'est pas Jean Desbordes (Jeanjean). f. 6 r°. Anteil rentre du bain: je n'irai pas à la la répétition de Stravinsky. / Lifar était Massine. f. 7 r°. Jean Bourgoint, en buste à la mode du XVIIIe siècle. f. 8r°. Deux profils. Philippe / il posait pour un dessin qui ne lui ressemblait pas. / Cela venait de la salle à manger du patron de la Méditerranée, avec les tableaux d'après des arabes de carte postale. f. 9 r°. La mère de Rollo (Elise). f. 9 v°. Ma main de malade, avec le brou