COCTEAU (Jean)

Lot 22
Estimation :
20000 - 25000 EUR

COCTEAU (Jean)

DESSINS ORIGINAUX POUR THOMAS L'IMPOSTEUR. PLAN D'ORPHÉE.
Manuscrit autographe [août 1925-novembre 1926], orné de nombreux DESSINS ORIGINAUX (certains repris à la plume et mis en couleurs).
In-8 (204 x 132 mm) broché, chemise demi-maroquin rouge à bandes et rabats, étui bordé.

TRÈS PRÉCIEUX CARNET INÉDIT de 135 feuillets (186 pages sont remplies), comportant environ 42 DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON OU A LA PLUME.
Ce volume fut composé, pour sa première partie tout au moins (p. 1 à 131), d'août à octobre 1925, à l'hôtel Welcome à Villefranche-sur-Mer (voir datation p. 131). Plus loin dans le carnet, on trouve un autre cartouche dessiné, portant le titre
Objets dramatiques et dessins d'Orphée, qui donne les dates d'août-novembre 1926 (p. 196).
LES DESSINS LES PLUS INTÉRESSANTS, tant par leur qualité que par leur diversité:
- p. 5 à 25: 10 esquisses pour l'édition illustrée de Thomas l'imposteur (qui paraîtra chez Gallimard en 1927 après l'édition originale de 1923). Parmi ces dessins, de la simple esquisse au dessin achevé, on remarque que le visage de Thomas est celui de Jean Bourgoint, qui passa quelques jours à Villefranche en 1925.
- pages 30-31, 103, 114, 116, 124: fumeurs d'opium. Après sa cure de désintoxication que Maritain l'avait poussé à entreprendre en mars-avril 1925, Cocteau cesse de fumer pendant cinq mois avant de revenir à l'opium, peut-être en compagnie de Bourgoint.
- p. 90, 93, 97, 99, 101, 103, 112, 116, 169, 231, 236, 250, 256, 257: études de visages, bustes. À cette période, la statuaire grecque s'introduit dans la mythologie de Cocteau, d'abord dans le graphisme, si l'on en croit le présent carnet, puis dans les poèmes.
- p. 98: personnage grec sur fond de temple. En cet été 1925, Cocteau travaille sur le thème d'OEdipe: le 2 octobre, Stravinsky lui écrit pour lui parler d'OEdipe-Rex.
- p. 107: profils se détachant dans une main ouverte. Ce dessin annonce une des premières images du San