COCTEAU (Jean)

Lot 21
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 20 800EUR
COCTEAU (Jean)
DESSINS ORIGINAUX POUR LE GRAND ÉCART [probablement septembre 1925]. Carnet de 28 dessins originaux au crayon et à l'encre, dont un avec rehauts de crayon de couleurs, format grand in-4 (260 x 340 mm), couverture cartonnée portant le titre "Le Grand écart / Esquisses", timbre humide "Canson & Montgolfier", chemise demi-maroquin, étui. Après une première édition en 1923, Le Grand écart en connut une seconde en 1926, illustrée de 22 dessins. Au milieu du mois de septembre 1925, Cocteau écrit à une amie: "J'ai entrepris les illustrations de Thomas et du Grand écart. Ce n'est pas une petite affaire. Je couvre des albums et des dos d'enveloppes. Je calque et je déchire nuit et jour". Il les a finis avant la fin du mois, puisqu'alors il écrit encore: "Je travaille. Si j'arrive à faire tout ce que je veux je n'aurai pas perdu mes vacances. Mais y arriverai-je ? Tout de même j'ai fini les illustrations de Thomas et du Grand écart." Les dessins originaux qui servirent à l'édition furent joints au premier des 470 exemplaires (n° 1, sur Chine). On reconnaît aisément 21 des 22 dessins de l'édition illustrée. Les voici identifiés, avec les titres que leur donna Cocteau dans l'édition (la pagination renvoie à leur publication dans les Oeuvres romanesques complètes, Pléiade): f. 1. Osiris et Germaine (p. 355); f. 2. Le terrible Anglais du tour du monde (p. 362); f. 3. Le rêve (p. 365); f. 4. La boutique de Lock (p. 363); f. 5. Prestige des hôtels (p. 348); f. 6. Ce n'était pas un hôpital, cette chambre (p. 366); le dessin du f. 27 est une esquisse probable de ce même dessin; f. 7. Dante et Virgile (p. 361); f. 8. Reines d'Egypte (p. 358); f. 9. C'était l'ange de la mort qui accomplissait son oeuvre (p. 368); f. 10. Mme Bertin, son esprit dérangé par le désir (p. 351); f. 11. Peticopain fond en larmes (p. 349); f. 12. Les cigales glacées de la drogue (p. 353); ff. 13 et 14. Il y trouve les deux femmes (p. 367). Le dessin f. 13 est une ébauche de la tê