COCTEAU (Jean) - [STRAVINSKY (Igor)]

Lot 20
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 68 900EUR
MES SOUVENIRS 1924-1927. MÉMOIRE SUR LA NAISSANCE D'OEDIPUS REX. MANUSCRIT AUTOGRAPHE, sans date, 27 pages in-folio (322 x 240 mm) sur papier pelure, dont 26 montées sur onglets et un feuillet volant, certaines très corrigées, reliées en un volume maroquin noir, le titre OEdipus rex poussé à froid sur le premier plat, les deux plats entièrement décorés de grands monogrammes classiques: I.S. [Igor Stravinsky] mosaïqués en veau vert foncé sur trois rangs, J.C. [Jean Cocteau] mosaïqués de petites bandes horizontales de veau de divers tons, avec plusieurs étoiles de Cocteau en filets dorés disséminés sur l'ensemble, doublure avec encadrement de veau vert clair, gardes de papier, chemise demi-maroquin noir, étui (Paul Bonet, 1946). MANUSCRIT INÉDIT SUR SA COLLABORATION HOULEUSE AVEC STRAVINSKY. Fruit de la collaboration de Cocteau et de Stravinsky, OEdipus rex fut représenté le 30 mai 1927 au Théâtre Sarah-Bernhardt. La genèse en fut assez mouvementée, Cocteau s'étant d'abord brouillé avec le musicien, puis réconcilié début 1926. Ils travaillèrent alors de concert, Stravinsky achevant sa partition le 10 mai 1927. À l'évidence, ce manuscrit constitue un règlement de comptes, et Cocteau rétablit sa vérité. Le ton est donné dès la note liminaire: J'ai promis à Igor Stravinsky de garder le silence sur les rouages secrets d'OEdipus rex. Je tiendrai ma promesse. Mais je n'ai pas promis de me taire sur les circonstances qui entourent sa genèse et sa représentation. Sans doute ce texte appartenait-il, dans la pensée de son auteur, à un projet plus large, indiqué par le sous-titre: Mes souvenirs 1924-1927. (Il est piquant de remarquer qu'en 1957, Cocteau écrira un long et vibrant poème intitulé Hommage à Igor Stravinsky.) Dans ce vigoureux plaidoyer pro domo, Cocteau rejète tous les torts sur son ancien ami, avec une insistance qui ressemble à de l'acharnement. Très vivant et écrit avec un certain brio, ce texte, où Stravinsky est littéralement criblé de flèches,