COCTEAU (Jean)

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
COCTEAU (Jean)
CONFÉRENCE SUR ERIK SATIE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, [1921], 14 pages dans un cahier grand in-4 (303 x 230 mm), avec titre autographe sur le premier plat. Relié en un volume grand in-4 bradel demi-maroquin noir, plats de plexiglas, titre au palladium, étui (Mercher). PRÉCIEUX TÉMOIGNAGE DE L'ADMIRATION QUE VOUAIT COCTEAU À ERIK SATIE. Ainsi que le précise l'écrivain à la dernière page, Cette conférence qui devait précéder le festival Erik Satie le 12 avril 1921 à Bruxelles, ne put être faite, l'auteur étant malade (encore assez méconnu à cette époque, Satie mourra en 1925). En réalité, Cocteau avait déjà prononcé à Bruxelles, le 19 décembre 1919, une conférence sur Satie, qui fut publiée dans Action (mars 1920), suivie d'une deuxième, lue à Paris le 6 juin 1920, dont la Revue musicale publiera des extraits (mars 1924). Ce cahier de travail nous livre le texte révisé de cette conférence de Bruxelles tel qu'il l'a retravaillé ensuite pour Leigh Hunt, directeur de la revue musicale anglaise Fanfare. Certains passages sont biffés, d'autres (dont trois morceaux imprimés sont des extraits d'Action, découpés et collés) comportent des ratures et corrections; une fin nouvelle est ajoutée à la main. Comme l'écrivain l'a précisé, puis biffé, sur la couverture, il s'agit ici d'une 2e version de la conférence, qui sera publiée - traduite en anglais - dans Fanfare en 1921 (15 octobre 1921, n° 2). En préambule, Cocteau s'attache à définir l'esprit nouveau, qui déroute tant les critiques: on pourrait dire que l'esprit nouveau, à toutes les époques, est la plus haute forme de l'Esprit de contradiction. Il en vient à son sujet: Je voulais vous parler d'abord d'un jeune homme de cinquante-six ans. Ce jeune homme est Erik Satie. Toute cette partie est biffée par Cocteau, qui commence alors son nouveau texte: Imaginez un charmant prologue. Un chapitre de Stevenson. Nous sommes à Londres. Une vieille dame anglaise, Miss Hanton, a une fille et un fils. Cette fille ép